[Actu] Sélection officielle Cannes 2016

Ce matin Thierry Frémaux et Pierre Lescure nous dévoilaient la sélection officielle du 69e Festival de Cannes. Il est à noter que d'autres films sont susceptibles d'être ajoutés dans les différentes sélections...

 

Films en compétition

 

Film d'ouverture : CAFE SOCIETY de Woody Allen

***

TONI ERDMANN de Maren Ade

JULIETA de Pedro Almodovar

AMERICAN HONEY de Andrea Arnold

LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre & Luc Dardenne

PERSONAL SHOPPER de Olivier Assayas

JUSTE LA FIN DU MONDE de Xavier Dolan

MA LOUTE de Bruno Dumont

PATERSON de Jim Jarmusch

RESTER VERTICAL de Alain Guiraudie

AQUARIUS de Kleber Mendonça Filho

MAL DE PIERRES de Nicole Garcia

I, DANIEL BLAKE de Ken Loach

MA’ROSA de Brillante Mendoza

BACCALAURÉAT de Cristian Mungiu

LOVING de Jeff Nichols

THE HANDMAIDEN de Park Chan-wook

THE LAST FACE de Sean Penn

SIERRA NEVADA de Cristi Puiu

ELLE de Paul Verhoeven

THE NEON DEMON de Nicolas Winding Refn

THE SALESMAN d’Asghar Farhadi 

 

 

Un Certain Regard

 

Film d’ouverture : ESHTEBAK (CLASH)  de Mohamed DIAB (Egypte) 
 

HELL OR HIGH WATER  de David Mackenzie (Grande-Bretagne)

VAROONEGI de Behnam Behzadi

APPRENTICE de Boo Junfeng

VOIR DU PAYS de Delphine & Muriel Coulin

LA DANSEUSE de Stéphanie Di Giusto

ESHTEBAK de Mohamed Diab

LA TORTUE ROUGE de Michael Dudok De Wit

FUCHI NI TATSU de Koji Fukada

OMOR SHAKHSIYA de Maha Haj

ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT de Eran Kolirin

AFTER THE STORM de Hirokazu Kore-eda

HYMYILEVA MIES de Juho Kuosmanen

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANTIS de Francisco Marquez & Andrea Testa

DOGS de Bogdan Mirica

PERICLE IL NERO de Stefano Mordini

THE TRANSFIGURATION de Michael O’Shea

CAPTAIN FANTASTIC de Matt Ross

UCHENIK de Kirill Serebrennikov

 

 

 

Hors Compétition

 

LE BON GROS GÉANT de Steven Spielberg

GOKSUNG de Na Hong-jin

MONEY MONSTER de Jodie Foster

THE NICE GUYS de Shane Black

 

Séances de minuit

 

GIMME DANGER de Jim Jarmusch

LE TRAIN POUR BUSANG de Yeon Sang-ho

BLOOD FATHER  de Jean-François Richet

 

 

Séances spéciales

 

LA DERNIERE PLAGE de Thanos Anastopoulos & Davide Del Degan

HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE de Mahamat-Saleh Haroun

LA MORT DE LOUIS XIV de Albert Serra

LE CANCRE de Paul Vecchiali

WRONG ELEMENTS  de Jonathan Littell (Etats-Unis)

LA FORÊT DE QUINCONCES  de Grégoire Leprince-Ringuet (France)

CHOUF  de Karim Dridi (France / Tunisie)

 

Retour à l'accueil