[Actu] Sélection officielle Cannes 2015

C'est ce matin à l'UGC Normandie que nous a été révélé par Thierry Frémaux, en compagnie du nouveau président du festival de Cannes Pierre Lescure, la sélection officielle du Festival de Cannes. 

 

Films en compétition

Film d'ouverture : La Tête Haute de Emmanuelle Bercot (France)

***

Dheepan (titre provisoire) de Jacques Audiard (France)

La Loi du Marché de Stéphane Brizé (France)

Marguerite et Julien de Valérie Donzelli (France)

Cronic de Michel Franco

Le Conte des Contes de Matteo Garrone (Italie)

Carol de Todd Haynes (USA)

The Assasin de Hou Hsiao Hsien (Chine)

Mountains May Depart de Jia Zhang-Ke (Chine)

Notre Petite Sœur de Kore-Eda Hirokazu (Japon)

The Lobster de Yorgos Lanthimos (Grèce)

Mon Roi de Maïwenn (France)

Macbeth de Justin Kurzel (Australie)

Mia Madre de Nanni Moretti (Italie)

Valley of Love de Guillaume Nicloux

Saul Fia de Laszlo Nemes (Hongrie)

Youth de Paolo Sorrentino (Italie)

Louder Than Bombs de Joachim Trier (Norvège)

The Sea of Trees de Gus Van Sant (USA)

Sicario de Denis Villeneuve (Canada)

 

Un Certain Regard

Cemetery of Splendour de Apichapong Weerasethakul (Thaïlande)

Fly Away Solo de Neeraj Ghaywan (Inde)

Alias Maria de José Luis Gracia (Colombie)

Rams de Grimut Hakonarson (Islande)

An de Naomi Kawase (Japon) (film d'ouverture)

Voyage sur l'autre rive de Kurosawa Kiyoshi (Japon)

Je suis un soldat de Laurent Rivière (France)

Zvizdan de Dalibor Matanic (Croatie)

Taklub de Brillante Mendoza (Philippines)

The Other Side de Roberto Minervini (Italie)

L'étage du dessous de Radu Muntean (Roumanie)

The Shameless de OH Seung-Uk (Corée du Sud)

The Chosen Ones de David Pablos (Mexique)

Nahid de Ida Panahandeh (Iran)

Le Trésor de Corneliu Porumboiu (Roumanie)

La Quatrième Voie de Gurvinder Singh (Inde)

Madonna de Shin Suwon (Corée du Sud)

Maryland de Alice Winocour (France)

Lamb de Yared Zeleke (Éthiopie)

 

Hors Compétition

Irrational Man de Woody Allen (USA)

Inside Out de Peter Docter & Ronaldo Del Carmen (USA)

Mad Max : Fury Road de George Miller (USA)

Le Petit Prince de Mark Osborne (USA)

 

Séances de minuit

Love de Gaspard Noé

Office de Hong Won-Chan (Corée du Sud)

Amy de Asif Kapadia (UK)

 

Séances spéciales

Asphalte de Samuel Benchetrit (France)

Oka de Souleymane Cisse (Mali)

Une histoire de fou de Robert Guédiguian (France)

L’Esprit de l'escalier de Elad Keidan (Israël)

Une Histoire d'amour et de ténèbres de Nathalie Portman (USA)

Amnesia de Barbet Schroeder (France)

Panama de Pavle Vuckovic (Serbie)

Retour à l'accueil