Sélection officielle Cannes 2014

Ce matin à 11h Gilles Jacob et Thierry Frémeaux révélaient la sélection officielle du festival de Cannes 2014.

Films en compétition pour la palme d'Or :

- Olivier Assayas, Sils Maria - Bertrand Bonello, Saint Laurent - Nuri Bilge Ceylan, Sommeil d'hiver - David Cronenberg, Map to the Stars - Jean-Pierre et Luc Dardenne, Deux jours, une nuit - Xavier Dolan, Mommy - Atom Egoyan, Captives - Jean-Luc Godard, Adieu au langage - Michel Hazanavicius, The Search</em> - Tommy Lee Jones, The Homesman - Naomi Kawase, Deux fenêtres</em> - Mike Leigh, Mr Turner - Ken Loach, Jimmy's Hall - Bennett Miller, Foxcatcher - Alice Rohrwacher, La Merveille - Damian Szifron, Relatos Salvajes - Andrei Zviaguintsev, Leviathan

Un Certain Regard :

Jauja de Lisandro Alonso

La chambre bleue de Mathieu Amalric

L'incomprise de Asia Argento

Titli de Kanu Behl

Eleanore Rigby de Ned Benson

Bird People de Pascale Ferran

Lost river de Ryan Gosling

Amour fou de Jessica Hausner

Le pays de Charly de Rolf De Heer

Snow in paradise de Andrew Hulm

Xenia de Panos Koutras

July Jung de Dohee-Ya

Run de Philippe Lacôte

Touriste force majeure de Ruben Östlund

Hermosa Juventud de Jaime Rosales

Le sel de la terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Fantasia de Wang Chao

Loin de son absence de Keren Yedeya

Fehér Isten (White Dog) de Kornél Mundruczó

Hors compétition :

Coming home de Zhang Yimou

Dragons 2 de Dean Deblois

Séances de Minuit :

The Target de Chang The Salvation de Kristian Levring avec Mads Mikkelsen, Eva Green et Eric Cantona The Rover de David Michod avec Guy Pierce et Robert Pattinson

Séances Spéciales :

Les ponts de Sarajevo (collectif) Red Army de Polsky Gabe Maidan de Sergei Loznitsa Eau Argentée de Mohammed Ossama Caricaturistes – Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto

Of Men and War (Des Hommes et de la guerre) de Laurent Bécue-Renard (documentaire)

The Owners de Adilkhan Yerzhanov

Géronimo de Tony Gatlif

El Ardor de Pablo Fendrik

Retour à l'accueil